Самое главное

Итак, друзья, самая главная и основная информация для начинающего торговать или инвестировать  на Форекс:
- Весьма вероятно, что на начальном этапе вы потеряете все или значительную долю от средств, которые вы принесете на этот рынок. Это не означает, что на Форексе нельзя зарабатывать (существует и такой миф, но это полная чушь). Причины потерь могут быть самые разные, и на перечисление их может уйти не одна статья, но глобально риски делятся на торговые и неторговые. 
Если Вы адекватно усвоите эту информацию, вы сможете сохранить значительные средства и сберечь их на будущее, на тот период, когда вы действительно сможете торговать или инвестировать в плюс. 
А пока, если вы новичок и и у вас есть свободные средства - не откладывайте, потратьте их на полезные приобретения, рынок ни куда не убежит - это абсолютно точно. К примеру, если мечтаете о новой квартире, ни в коем случае не рассматривайте валютный рынок как средство приумножить скопленную на нее сумму - Форекс незамедлительно и жестоко за это накажет.
Поступите со своими финансами следующим образом - определите процент от заработка или сумму, которую вы безболезненно готовы тратить ежемесячно на Ваше новое хобби. Да, в настоящее время это для Вас хобби и ничего более - такое же, как собирательство марок, картин или самолетиков. Как известно, на хобби люди тратят деньги, причем с удовольствием. Следовательно, даже потеряв эти деньги - вы ничего не потеряете, а только приобретете бесценный опыт. Более того, потеряв эту регламентированную сумму, вы будете понимать, сколько вы сэкономили, ведь если бы вы не ограничили заранее уровень риска, вы бы могли потерять очень много и попасть в тяжелую жизненную ситуацию.
Итак, первое и самое главное правило:
Планируй не прибыль, а возможный убыток.
Так мы с вами изучили главный принцип мани-менеджмента (ММ), с этим понятием трейдеры и инвесторы должны быть неразлучны.
Итак, как и где торговать. Брокеры и разного рода агенты предлагают получать опыт торговли на демо-счету, чтобы получить опыт торговли и после переходить на реал. Однако вместо опыта торговли вы рискуете получить иллюзию опыта, и закономерную потерю реальных денег на реальном счету.
Торговля на демо годится только для изучения работы терминала, в остальном это может быть даже вредным. Дело в том, что торговать на демо очень легко - просадки не воспринимаются как угроза реального убытка, слитые счета не запоминаются, зато положительные результаты врезаются в память, так уж устроено наше сознание. При этом никакого труда не стоит все бросить в любой момент и начать все с начала с любой виртуальной суммой. На демо счету я без всякого труда мог получить профит по одной сделке несколько тысяч долларов (около 9 000 был самый лучший, насколько я помню, трейд), не беспокоясь о просадках и не открывая терминал много дней.
Для начала самостоятельной торговли лучше всего подойдет центовый счет - азарт от удачи и переживание от потерь самые настоящие при более чем разумном риске.
К примеру, вот так выглядит ежедневная выписка (Daily Confirmationпо центовому счету (на нем я экспериментирую с целью проверки различных стратегий как ручной, так и автоматической торговли):
Как видите, сумма обозначена в USD, только на самом деле это не доллары, а центы, такой  вот неплохой тренажер, можно закинуть на счет $100 и работать с ними как с депозитом в $10 000 на стандартном счете. Кроме того, у данного брокера еще и занижен размер лота по сравнеию со стандартным, что еще более минимизирует риски. Однако, ежели вы эти средства сольете, то восстанавливать депозит, в отличии от демо-счета, придется самыми настоящими деньгами.
Что касается инвестиций в памм-счета, то для того, чтобы научиться инвестировать, достаточно вкладываться в каждый понравившийся памм на размер минимальной инвестиции, это от $10 (зависит от брокера). Более подробно по мани-менеджменту, в том числе при инвестициях в паммы здесь.
Обобщая вышесказанное, если не хотите разочароваться в Форекс, вы обязаны сперва создать свой собственный инструмент создания прибыли, а уж потом начать в него "вваливать", и то поэтапно и осмотрительно.
Таким образом, ежемесячно инвестируя в свое "хобби" фиксированную, безболезненную для вас сумму, вы сможете реально оценить, начал вам приносить Форекс доход или вы несете убытки. Помимо явного тильта, существует такое понятие, как затяжной, или скрытый тильт, то есть человек может считать что все в порядке, процесс идет, а на самом деле сливать свои деньги месяц за месяцем. Очень важно, начав зарабатывать, не оставлять все деньги у брокера, а периодически выводить прибыль и тратить эти деньги на себя и свою семью. Таким образом, у вас появится свой личный баланс приход/расход.
Не забывайте эти простые правила и вы гарантированно добьетесь успеха.

С уважением,

Комментариев нет:

Отправить комментарий